Berita

1000+ Soal dan Pembahasan Tes CPNS 2026 – Edisi Super Lengkap

Redaksi Diperbarui 0 119 menit 48 halaman
1000+ Soal dan Pembahasan Tes CPNS 2026 – Edisi Super Lengkap
1000+ Soal dan Pembahasan Tes CPNS 2026 – Edisi Super Lengkap — 📚 BUKU PERSIAPAN LENGKAP TES CPNS 2026.

Jika jarak kedua terminal 150 km, pukul berapa bus tiba di terminal B?
A. 10.00
B. 10.30
C. 11.00
D. 11.30
Jawaban: C (Waktu = 150 ÷ 50 = 3 jam; 08.00 + 3 jam = 11.00)


Soal 812. Seorang pengendara sepeda dapat menempuh jarak 12 km dalam waktu 40 menit.

Berapa kecepatan rata-ratanya dalam km/jam?
A. 16 km/jam
B. 18 km/jam
C. 20 km/jam
D. 22 km/jam
Jawaban: B (40 menit = 2/3 jam; kecepatan = 12 ÷ (2/3) = 12 × 3/2 = 18 km/jam)


Soal 813. Sebuah kapal laut melaju dengan kecepatan 30 knot (1 knot = 1,852 km/jam).

Berapa kecepatan kapal tersebut dalam km/jam?
A. 55,56 km/jam
B. 55,86 km/jam
C. 56,00 km/jam
D. 56,56 km/jam
Jawaban: A (30 × 1,852 = 55,56 km/jam)


Soal 814. Seorang pelari berlari dengan kecepatan 8 m/detik.

Berapa jarak yang ditempuh dalam 15 detik?
A. 100 m
B. 110 m
C. 120 m
D. 130 m
Jawaban: C (8 × 15 = 120 meter)


Soal 815. Sebuah mobil menempuh perjalanan dari kota A ke kota B sejauh 240 km dalam waktu 4 jam.

Jika mobil tersebut ingin tiba 30 menit lebih cepat, berapa kecepatan rata-rata yang harus ditempuh?
A. 60 km/jam
B. 64 km/jam
C. 68 km/jam
D. 72 km/jam
Jawaban: C (Waktu semula = 4 jam; waktu baru = 3,5 jam; kecepatan = 240 ÷ 3,5 ≈ 68,57 km/jam → 68 km/jam)


Soal 816. Sebuah sepeda motor melaju dengan kecepatan 15 m/s. Setelah berapa detik sepeda motor tersebut dapat menempuh jarak 900 meter?
A. 40 detik
B. 50 detik
C. 60 detik
D. 70 detik
Jawaban: C (Waktu = Jarak ÷ Kecepatan = 900 ÷ 15 = 60 detik)


Soal 817. Dua buah mobil bergerak saling mendekat dari dua kota yang berjarak 200 km. Mobil pertama kecepatan 40 km/jam, mobil kedua kecepatan 60 km/jam.

Berapa lama waktu yang dibutuhkan hingga kedua mobil bertemu?
A. 1 jam
B. 1,5 jam
C. 2 jam
D. 2,5 jam
Jawaban: C (Kecepatan relatif = 40 + 60 = 100 km/jam; waktu = 200 ÷ 100 = 2 jam)


Soal 818. Sebuah pesawat terbang dengan kecepatan 900 km/jam.

Jika pesawat tersebut terbang selama 3 jam 20 menit, berapa jarak yang ditempuh?
A. 2.800 km
B. 2.900 km
C. 3.000 km
D. 3.100 km
Jawaban: C (3 jam 20 menit = 3⅓ jam = 10/3 jam; jarak = 900 × 10/3 = 3.000 km)


Soal 819. Seorang pejalan kaki berjalan dengan kecepatan 4 km/jam.

Jika ia berjalan selama 2 jam 30 menit, berapa jarak yang ditempuh?
A. 8 km
B. 9 km
C. 10 km
D. 11 km
Jawaban: C (2,5 jam × 4 km/jam = 10 km)


Soal 820. Sebuah benda bergerak dengan kecepatan 10 m/detik.

Berapa kecepatan benda tersebut dalam km/jam?
A. 36 km/jam
B. 40 km/jam
C. 44 km/jam
D. 48 km/jam
Jawaban: A (10 × 3,6 = 36 km/jam)

Hak Cipta Dilindungi. Dilarang keras mengutip, menyalin, atau mereproduksi sebagian maupun seluruh isi artikel ini untuk tujuan komersial, termasuk pembuatan konten media sosial, tanpa izin tertulis dari Redaksi.

Bagikan

Berita Terkait